19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Самые популярные кошки в СССР: 5 известных пород
агрегатор животные кошки Общество

Самые популярные кошки в СССР: 5 известных пород

В СССР в приоритете было разведение собак, а не кошек. Поэтому советские люди зачастую содержали "дворянок" и полукровок. Лишь изредка можно было встретить чистокровных персидских, сиамских, сибирских и других котов. Эти породы были наиболее популярны из всего скудного разнообразия. Сегодня они широко распространены в России и считаются довольно известными породами.

Турецкая ангора

В Советском Союзе "ангорками" называли всех кошек с белой или светлой длинной шерстью. Несмотря на то что у некоторых людей встречались чистокровные экземпляры, турецкая ангора часто смешивалась с дворовыми котами, из-за чего характер у потомства получался непредсказуемый. Таких кошек советской эпохи описывают как очень беспокойных, своенравных и даже агрессивных, они часто сбегали из дома. Турецкая ангора интересна тем, что у некоторых представителей бывают разного цвета глаза, например один голубой, другой желтый.

Европейская короткошерстная

Европейская короткошерстная порода была официально признана в 1982 году. Однако и до этого она была очень популярна в Европе и России. Кошка имела экстерьер тривиальной серо-полосатой "мурки". Порода отличается особой неприхотливостью и сильно развитыми инстинктами. Европейская короткошерстная полюбилась советским людям благодаря способности избавлять дом от различных грызунов. Животное способно выживать на улицах и не зависеть от людей.

Персидская

Во времена СССР персидские кошки были дорогим приобретением. Дипломаты привозили их из Европы, а моряки из зарубежного Причерноморья. Никаких родословных у них не было, и только после развала Союза такие питомцы стали распространяться с официальными документами. Персидская кошка любит находиться дома и нуждается в усиленном уходе из-за врожденных проблем с глазами и длинной шерсти, пишет "Догги Академия".

Сиамская

Сиамские кошки во времена СССР отличались от сегодняшних крепким мускулистым телом и головой округлой формы с клиновидным подбородком. Помимо интересной внешности, питомцы приобрели славу "самых злых кошек". Их поведение было деструктивно из-за неправильного воспитания и бесконтрольного разведения. Сейчас чистокровные сиамские кошки считаются ревнивыми и мстительными. Поэтому к ним нужен особый подход.

Сибирская

Во времена СССР сибирскую породу очень любили и считали "народной" из-за хорошего характера и здоровья. Эта кошка может хорошо уживаться со всеми, в том числе с детьми. Несмотря на густую шерсть, сибирская порода считается гипоаллергенной из-за того, что у нее низкий уровень белка, вызывающего аллергию у людей.

Мода диктует свои законы и распространяется в том числе на домашних животных. Когда-то в СССР были популярны породы собак, которых сейчас почти не разводят.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».