26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Семьи мобилизованных жителей Кузбасса получат дополнительную соцподдержку
Кемеровская область Кузбасс мобилизация Общество соцподдержка

Семьи мобилизованных жителей Кузбасса получат дополнительную соцподдержку

Власти Кемеровской области окажут дополнительную помощь семьям, члены которых мобилизованы. Постановление "О дополнительных мерах социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации" вышло в понедельник, 10 октября.

Учения мобилизованных граждан в зоне СВО

Учения мобилизованных граждан в зоне СВО (иллюстрация)

©Станислав Красильников/ТАСС

Согласно ему, кроме выплат в 200 тыс. руб., таким семьям решено предоставить еще ряд мер поддержки, передает портал VSE42. В частности, школьников 5–11-х классов и студентов-очников обеспечат бесплатным горячим питанием. Студенты из семей мобилизованных, обучающиеся очно, также могут рассчитывать на компенсацию за обучение, компенсацию за проезд и предоставление общежития.

Другими мерами поддержки станет возможность бесплатного отдыха детей, их внеочередная запись в сады, группы продленного дня и секции. Семьям мобилизованных жителей Кузбасса, в которых есть инвалиды I и II групп и пожилые (мужчины в возрасте от 65 лет, женщины – от 60 лет), также предоставят бесплатное социальное обслуживание.

Ранее власти Кузбасса сообщили, что в регионе планируется отменить часть новогодних мероприятий, чтобы направить деньги мобилизованным. Такое заявление губернатор Кемеровской области сделал во время прямого эфира, в ходе которого он отвечал на вопросы граждан. При этом чиновник отметил, что о полной отмене всех праздничных новогодних мероприятий в Кузбассе сегодня речи не идет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».