25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Синоптики рассказали об аномальном тепле и холоде в регионах России
гидрометцентр Общество прогноз погоды

Синоптики рассказали об аномальном тепле и холоде в регионах России

Осень 2020 года ознаменовалась во многих регионах России температурными рекордами. Аномальное тепло наблюдалось и в Краснодарском крае, и на Дальнем Востоке.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал ТАСС о том, в каких регионах на следующей неделе ожидаются погодные аномалии. «Есть регионы, в которых тепло невероятное. Температура выше нормы на 12-14 градусов на севере Якутии и на Камчатке тоже выше нормы на следующей неделе», – рассказал метеоролог. Он напомнил, что даже такой теплый октябрь в этих регионах проходит при отрицательных температурах воздуха.

В Центральном и Северо-западном федеральных округах Гидрометцентр ожидает на следующей неделе заметное похолодание. «Температура на один-два градуса ниже нормы будет в середине недели», – объяснил Вильфанд.

Ранее синоптики предупредили жителей Москвы о том, что конец октября в столице будет достаточно холодным. «Последняя декада октября будет значительно прохладнее и больше соответствовать календарю, нежели первые две», – рассказала главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».