19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Систему выявления курящих в неположенных местах хотят ввести в России
борьба с курением Курение Общество Россия

Систему выявления курящих в неположенных местах хотят ввести в России

В России собираются активно бороться с курильщиками-нарушителями. В стране планируют разработать и внедрить новую систему, которая позволит отслеживать людей, курящих в неположенных местах. Специальная программа будет автоматически фиксировать факт курения и отправлять данные лицам, которые обеспечивают на участке безопасность.

Запрет курения табака

©Zamir Usmanov/Global Look Press

"Программное решение позволит своевременно реагировать на факты курения в неположенных местах, исключив в том числе возникновение пожара и взрывоопасных ситуаций", – рассказали в пресс-службе Платформы "Национальная технологическая инициатива" (НТИ). Сообщение организации привело RT.

В пресс-службе уточнили, что новая программа войдет в уже существующую систему видеоаналитики. Она анализирует данные, полученные с камер, в режиме реального времени.

Отслеживать курильщиков-нарушителей собираются в городских парках, на различных предприятиях и на вокзалах. Сначала систему проверят на прототипах, для чего задействуют студентов российских вузов. Именно им поручат задачу разработать алгоритм обнаружения людей, закуривших в неположенных местах.

Специальные системы слежения собираются внедрять и в электричках. Ловить потенциальных нарушителей общественного порядка в столице собираются при помощи искусственного интеллекта. Программно-аппаратный комплекс начнет работать на Московском центральном кольце.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама