18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Скончался российский летчик-космонавт Валерий Рюмин
космонавты некрологи Общество Роскосмос

Скончался российский летчик-космонавт Валерий Рюмин

В возрасте 82 лет умер советский и российский летчик-космонавт Валерий Рюмин, совершивший четыре полета в космос общей продолжительностью 371 сутки. О смерти Рюмина в понедельник, 6 июня, сообщил "Роскосмос".

"Мы потеряли товарища и друга. Это невосполнимая потеря для всех нас. Я выражаю глубочайшие соболезнования родным и близким Валерия Викторовича. Память о нем навсегда сохранится в наших сердцах", – приводит госкорпорация слова своего гендиректора Дмитрия Рогозина.

В сообщении уточняется, что Валерий Рюмин дважды становился Героем Советского Союза. Он также был удостоен трех орденов Ленина, медали имени Циолковского и других наград.

Валерий Рюмин родился 16 августа 1939 года в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Окончил факультет электроники счетно-решающей техники в Московском лесотехническом институте. В 1973 году он получил должность космонавта-испытателя. Совершил четыре полета, последний из которых был осуществлен, когда Рюмину было уже 58 лет. Тогда он стал самым пожилым космонавтом России, побывавшим на орбите. В 2013 году его рекорд побил космонавт Павел Виноградов.

Валерий Рюмин был бортинженером нескольких "Союзов" и орбитальной станции "Салют-6". Он также являлся специалистом полета шаттла "Дискавери". Был руководителем полета станций "Салют-7" и "Мир", руководителем программ "Мир – NASA" и "Мир – Шаттл" с российской стороны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».