16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СКР назвал регионы – лидеры по уровню преступности среди мигрантов
Александр Бастрыкин мигранты Москва Московская область Общество преступность Санкт-Петербург СКР

СКР назвал регионы – лидеры по уровню преступности среди мигрантов

Количество преступлений в РФ, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, увеличивается. Наибольшее число таких преступлений отмечается на территории Московского региона и в Санкт-Петербурге. Об этом во вторник, 27 декабря, рассказал председатель Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин.

Как уточнил глава СКР во время оперативного совещания, посвященного противодействию миграционной преступности, в 2022 году Подмосковье находится на первом месте в стране по уровню миграционной преступности (72 преступления на 100 тыс. жителей). Количество расследованных правоохранительными органами области преступлений мигрантов выросло на 9% и превысило 5000, из них четверть приходится на тяжкие и особо тяжкие деяния, сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

Также в 2022 году в Московской области в три раза увеличилось число деяний, совершенных нелегально находящимися в регионе мигрантами, отметил Бастрыкин.

По уровню миграционной преступности Москва занимает второе место в Российской Федерации, причем в абсолютном выражении с января по ноябрь 2022 года в столице было расследовано уже 7219 преступлений, совершенных мигрантами.

Санкт-Петербург замыкает тройку субъектов РФ по уровню миграционной преступности. По состоянию на начало декабря 2022 года правоохранительными органами города было расследовано около 3000 преступлений, совершенных мигрантами.

Ранее в Министерстве внутренних дел РФ рассказали, что российские правоохранительные органы фиксируют увеличение числа преступлений со стороны прибывших в страну мигрантов. Подавляющее большинство криминальных проявлений, 80%, связано с незаконным оборотом наркотиков. Глава МВД подчеркнул, что в России пребывание и труд мигрантов регулируют 16 ведомств, и призвал их ужесточить работу по борьбе с распространением наркотиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».