26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Следствие просит об аресте директора ЧОП, охранявшего школу в Ижевске
арест Общество стрельба в Ижевске суд

Следствие просит об аресте директора ЧОП, охранявшего школу в Ижевске

Директор частного охранного предприятия, охранявшего школу №88 в Ижевске, где на днях произошло ЧП со стрельбой, задержан. Следствие ходатайствует о заключении его под стражу.

Об этом в среду, 28 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Удмуртской Республики. По ее информации, в ижевский Индустриальный районный суд поступили материалы уголовного дела и ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении директора ижевского ООО "Частная охранная организация «Щит»" А. Злобина.

Он обвиняется в совершении преступления по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса РФ ("Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности и повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Максимальное наказание по ней составляет до 10 лет лишения свободы. Судебное заседание назначено на среду.

Ранее о задержании директора ЧОП, охранявшего школу в Ижевске, где произошла стрельба, сообщали местные Telegram-каналы, однако официальной информации не было.

Стрельбу в ижевской школе №88 устроил утром 26 сентября ее выпускник Артём Казанцев 1988 года рождения. После совершения преступления он покончил с собой. Жертвами стали 17 человек, среди них 11 детей. Более 20 человек получили ранения. После ЧП было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц, а также о незаконном обороте оружия.

При стрельбе погибли, в том числе, два охранника. Как сообщил глава Удмуртии, охрану в школе обеспечивало частное охранное предприятие по договору.

Состояние восьми пострадавших при стрельбе в школе Ижевска медики оценивают как тяжелое. Один ребенок находится в крайне тяжелом состоянии, сообщил 28 сентября министр здравоохранения РФ. Накануне 15 пострадавших, из них двое взрослых и 13 детей, были доставлены специальным бортом в Москву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».