28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: правительство РФ выбирает разработчиков для создания замены App Store и Google Play
Apple корпорация Google Общество правительство РФ

СМИ: правительство РФ выбирает разработчиков для создания замены App Store и Google Play

На данный момент главный разработчик отечественной альтернативы магазинам приложений еще не выбран. В переговорах принимают участие минимум три крупные IT-компании.

По информации газеты "Коммерсантъ", которая ссылается на собственные источники, речь идет о Сбере, "Яндексе" и VK. При этом в Минцифры отказались уточнить, кто именно участвует в разработке российского магазина приложений, отметив, что об этом скоро объявят официально.

В марте разработку магазина приложений NashStore анонсировала АНО "Цифровые платформы". В организации утверждают, что переговоры о включении сервисов в NashStore ведутся более чем с 700 компаниями.

Помимо этого, Минцифры также рассматривает возможность запуска магазина приложений в России на базе платформы для программных продуктов с открытым кодом – Open Source. По информации издания, эксперимент по запуску платформы панировалось начать в мае.

Эксперты считают, что если Аpp Store и Google Play запретят скачивание приложений на территории России, то отношение пользователей к системам будет подорвано. В случае с пользователями Apple последствия будут аналогичны полной блокировке устройств. Для Google же возможна установка приложений из сторонних источников.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что Аpp Store и Google Play могут запретить скачивание приложений в России. В связи с этим необходимо создать свою платформу, считает он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама