23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Роспотребнадзор будет проводить внезапные проверки в магазинах и ресторанах
Общество

СМИ: Роспотребнадзор будет проводить внезапные проверки в магазинах и ресторанах

После того как 31 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон №532-ФЗ, Роспотребнадзор получил право на проведение внезапных проверок в торговых сетях и заведениях общепита, пишет в среду, 14 января, газета «Известия».

Как сообщили изданию в пресс-службе ведомства, Роспотребнадзор готов начать внезапные проверки в магазинах и ресторанах уже с 23 января 2015 года.

Отмечается, что ранее Роспотребнадзор не имел права провести внеплановую проверку без предупреждения, и к моменту проверки владельцы заведений и магазинов успевали «замести следы».

После того как Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок», ведомство получило возможность проводить проверки без предупреждения.

Основанием для проведения Роспотребнадзором внеплановой проверки может стать, например, жалоба потребителей. Также проверки могут проводиться по истечении срока исполнения ранее выданного ведомством предписания об устранении тех или иных нарушений или по требованию прокурора.

Ранее сообщалось, что мэрия Москвы заключила соглашение о взаимодействии с Роспотребнадзором и УФМС по контролю за потребительским рынком. Жители Москвы смогут пожаловаться на санитарные условия в торговых точках через портал «Наш город».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».