29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сотрудницу молдавского банка осудили на 10 лет за вывод из РФ 126 млрд рублей
банки коррупция Общество правосудие

Сотрудницу молдавского банка осудили на 10 лет за вывод из РФ 126 млрд рублей

В Тверском суде Москвы 11 марта было рассмотрено уголовное дело о незаконном выводе из России 126 млрд рублей. Главным подозреваемым на процессе была глава казначейства молдавского банка Moldindconbank S. A. Елена Платон, которая в итоге получила 10 лет колонии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД России. Она согласилась сотрудничать с правоохранительными органами, поэтому ее дело вынесли в особое производство.

Как уточняется, следствие установило, что фигурантка дела с 2013 по 2014 год входила в международное преступное сообщество, возглавляемое ее братом. Совместно с фактическими владельцами ряда российских банков они незаконно вывели из страны более 126 млрд рублей.

3 февраля по этому делу был осужден банкир Александр Григорьев. За незаконные валютные операции он получил 12 лет тюрьмы. Дело еще одного фигуранта – банкира Олега Кузьмина – в настоящее время рассматривается по существу. Остальные члены преступной группы Вячеслав Платон, Владимир Плахотнюк и Ренато Усатый объявлены в международный розыск, судом им заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что Центробанк России и Министерство юстиции работают над законопроектом, который должен перекрыть криминальные схемы вывода денежных средств по исполнительным листам за рубеж. Также в России вступили в силу новые правила контроля за оборотом наличных и безналичных средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама