29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сотрудникам ГИБДД дали рекомендации по общению с агрессивными водителями
водители ГИБДД МВД Общество

Сотрудникам ГИБДД дали рекомендации по общению с агрессивными водителями

Научный центр безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ подготовил методические рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций, в которые могут попасть во время исполнения своих рабочих обязанностей сотрудники ГИБДД. Документ был разработан совместно с Московским университетом МВД РФ имени Кикотя, передает НСН в четверг, 8 декабря.

ГИБДД

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Рекомендации "Совершенствование коммуникативных компетенций сотрудников ДПС Госавтоинспекции" размещены на официальном сайте центра. Они состоят их нескольких блоков. Один из них касается предупреждения и разрешения конфликтов "в ситуациях провокационного поведения участников дорожного движения".

В рекомендациях указывается, что для профилактики конфликтов сотруднику ГИБДД "важно проявлять вежливость, уравновешенность и внимание". Инспекторам рекомендуют "сохранять приветливое выражение лица" и вести себя уверенно.

При общении с агрессивно настроенными гражданами сотрудникам Госавтоинспекции советуют дать тем возможность "выговориться". Самим инспекторам нужно контролировать эмоции, не допускать "эмоционального напряжения" и не поддаваться на какие-либо провокации.

Также в методичке разбирается ряд ситуаций, которые могут возникнуть на дорогах. В заключительной части документа отмечается, что в процессе взаимодействия сотрудников ГИБДД с гражданами могут возникать психологические барьеры из-за недопонимания, неприязни и других факторов. Поэтому инспектору важно не только разбираться в природе этих барьеров и научиться преодолевать их, но и уметь их обходить, а при необходимости разрешать. Поможет в этом ознакомление с методами и приемами психологического воздействия. Среди них доказывание, убеждение, внушение, метод подчеркнутой вежливости и другие приемы. Каждый из них также подробно разбирается в рекомендациях.

Ранее инспекторы ГИБДД анонсировали массовые рейды, которые направлены на выявление нарушителей правил дорожного движения. На определенном участке дороги в ходе так называемых сплошных проверок дежурят несколько полицейских экипажей. Они останавливают все проезжающие автомобили и проводят профилактику грубых нарушений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама