1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совет Федерации назначил Ирину Подносову председателем Верховного суда РФ
Верховный суд России Общество Совет Федерации

Совет Федерации назначил Ирину Подносову председателем Верховного суда РФ

Решение о назначении Подносовой председателем ВС РФ парламентарии приняли единогласно

Совет Федерации назначил Ирину Подносову на пост главы Верховного суда Российской Федерации. Такое решение было принято единогласно во время пленарного заседания.

Ирина Подносова

Председатель Верховного суда Ирина Подносова

©Михаил Терещенко/ТАСС

Об этом в среду, 17 апреля, сообщает ТАСС. Как указывается в заключении профильного комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству, кандидатура Подносовой отвечает требованиям, предъявляющимся Конституцией России и законом о статусе судей к председателю Верховного суда РФ.

Как отметила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, по итогам обсуждения кандидатуры Подносовой сенаторы смогли убедиться в том, что она "профессиональный, глубоко владеющий предметом человек".

Глава парламентского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас подчеркнул, что Подносова обладает высочайшей квалификацией и всеми знаниями, чтобы занять эту должность. Клишас также обратил внимание, что долгое время она работала судьей в судах общей юрисдикции.

Ирина Подносова в 1975 году закончила юридический факультет Ленинградского государственного университета. Она работает судьей с 1990 года, в Верховном суде – с 2020 года. В июле 2020 года постановлением Совета Федерации Подносова была назначена заместителем председателя Верховного суда и главой Судебной коллегии по экономическим спорам.

Должность председателя Верховного суда России освободилась после кончины Вячеслава Лебедева 23 февраля. Был объявлен конкурс, в ходе которого кандидатура Подносовой стала единственной. 9 апреля президент России внес кандидатуру Подносовой на пост председателя Верховного суда.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».