25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Совфед одобрил обязательную декларацию расходов на криптовалюту для кандидатов на выборах
выборы криптовалюты Общество Совет Федерации

Совфед одобрил обязательную декларацию расходов на криптовалюту для кандидатов на выборах

Сенаторы одобрили проект закона, который обязывает кандидатов на выборах публиковать данные о расходах на покупку цифровых финансовых активов и цифровой валюты.

Как пишет РИА Новости, законопроект предлагает внести изменения в законы о выборах президента РФ и депутатов Госдумы, а также в порядок формирования Совета Федерации, политических партий, и ряд других норм.

Он обязывает кандидатов предоставлять сведения о своих расходах по каждой сделке по приобретению цифровых активов и криптовалюты за последние три года. Сведения необходимо предоставить, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и членов его семьи за три года, предшествующих сделке. Кроме того, они должны будут указать источник средств на эту сделку.

Кандидаты также будут обязаны предоставлять сведения о расходах супруга и несовершеннолетних детей на такие сделки. Закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.

Ранее Центробанк РФ предложил ввести запрет на выпуск и обращение частной цифровой валюты на территории страны. К ней также будет относится криптовалюта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».