24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совфед одобрил закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов без личных данных
декларация о доходах депутаты законодательство Общество Совет Федерации

Совфед одобрил закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов без личных данных

Совет Федерации одобрил закон о публикации деклараций о доходах, расходах и имуществе депутатов и сенаторов в обобщенном виде, без личных данных. Верхняя палата парламента рассмотрела его на заседании в среду, 1 февраля.

Закон вступает в силу с 1 марта текущего года, передает РИА Новости. Согласно новой норме, в интернете не будут публиковаться персональные данные парламентариев в отчетной информации по доходам и расходам. То есть данные о финансах, недвижимости и автомобилях не будут доступны широкой публике. Публикации в сети подлежит лишь обобщенная, статистическая информация о предоставлении депутатами и сенаторами этих сведений.

Также принятый закон содержит поправки о возможности непредоставления деклараций муниципальными и региональными депутатами, которые осуществляют свои полномочия на непостоянной основе. Помимо этого вводится новое основание прекращения их полномочий – это отсутствие на заседаниях законодательного органа региона без уважительных причин на протяжении шести месяцев подряд.

Закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов без личных данных Государственная Дума приняла в конце января. Днем ранее состоялось его второе чтение. Как указывал один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, депутаты и сенаторы продолжат сдавать декларации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».