24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Совфед одобрил закон об упрощении получения гражданства России иностранцами
Общество российское гражданство Совфед

Совфед одобрил закон об упрощении получения гражданства России иностранцами

Совет Федерации одобрил закон, который позволяет иностранцам подавать заявление на вступление в российское гражданство без необходимости отказываться от имеющегося. Как заявил в пятницу, 17 апреля, первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству Владимир Полетаев, закон упростит получение гражданства РФ.

Он отметил, что сейчас такая норма действует только в отношении жителей ДНР и ЛНР. «После вступления законопроекта в силу она распространится на граждан всех иностранных государств», – цитирует его ТАСС.

Помимо этого, для соискателей российского гражданства, имеющих право на упрощенный порядок, предлагается исключить требования о проживании на территории России в течение трех лет, а также подтверждении наличия законного источника средств к существованию. Кроме того, эти требования не коснутся иностранцев, которые находятся в браке с гражданами РФ при условии наличия общих детей и проживания в стране.

В случае подписания закона президентом он вступит в силу через 90 дней после официального опубликования. В феврале глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что гражданам Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана могут упростить получение российских паспортов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».