23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, чем опасны бесплатные сим-карты
кибербезопасность Общество сотовая связь

Стало известно, чем опасны бесплатные сим-карты

В крупных российских городах на улицах часто можно встретить людей, раздающих бесплатные сим-карты крупных операторов. Может показаться, что это удобное предложение – не надо тратить время на оформление в салоне связи. Просто вставил в телефон, и можно пользоваться.

Эксперты предупреждают о том, что это опасное заблуждение. В центре цифровой экспертизы Роскачества напоминают: каждая сим-карта в России на кого-то зарегистрирована. В любой момент человек, на которого оформлен такой «анонимный» номер, может заблокировать сим-карту как утерянную.

Для начала, предупреждают в Роскачестве, можно потерять все деньги, которые положили на счет карты. Злоумышленники таким образом получают в свое распоряжение номер телефона с оплатой за чужой счет. Еще больше неприятностей, предупреждают эксперты, может произойти, если привязать к номеру бесплатной сим-карты учетные записи социальных сетей, электронную почту или онлайн-банк.

Имея полный доступ к номеру телефона, злоумышленник может легко похитить деньги с банковского счета, доступ к переписке может позволить украсть конфиденциальную информацию, а кража учетной записи в социальных сетях даст возможность попробовать обмануть ваших друзей и знакомых. «Доверять анонимным сим-картам не стоит... Ни в коем случае не связывайте такой номер с аккаунтами, на которых есть ваша платежная и личная информация», – призывает замруководителя Роскачества Илья Лоевский.

Ранее в Роскачестве назвали типичные причины блокировки сим-карт. Далеко не всегда это значит, что на счету закончились деньги. Эксперты также разъяснили порядок действий при блокировке номера.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».