29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стартовала первая в России процедура внесудебного банкротства
банкротство МФЦ Общество

Стартовала первая в России процедура внесудебного банкротства

В Тыве многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) обнародовал первое сообщение о возбуждении новой процедуры внесудебного банкротства физлица. Такой возможностью воспользовался Буян Донгак, 33-летний житель поселка Каа-Хем, с суммой долга на 202 тыс. рублей по автокредиту.

Таким образом граждане могут избавиться от долговых обязательств без суда. С 1 сентября сделать это можно бесплатно через МФЦ.

Перед запуском процедура проходила тестовые испытания на протяжении двух недель. Вовлечение МФЦ в процедуру банкротства станет новым витком развития самих центров, которые будут взаимодействовать с налоговой службой и службой судебных приставов, приводит мнение курирующего замминистра экономического развития Ильи Торосова «Интерфакс».

Вступать во внесудебное банкротство может по заявлению гражданин с непогашенными обязательствами на сумму 50-500 тыс. рублей. Личное банкротства через суды появилась в РФ в 2015 году.

Ранее «Профиль» писал, что внесудебный порядок упростит процедуру признания банкротства для малоимущих граждан. Такой исход возможен, если приставы не обнаружат доходов и средств взыскания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама