18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страны G20 подготовят меры по вакцинации от COVID-19 не менее 40% населения во всех странах
Антон Силуанов вакцинация Общество саммит G20

Страны G20 подготовят меры по вакцинации от COVID-19 не менее 40% населения во всех странах

Министры здравоохранения и финансов стран Группы двадцати (G20) договорились о создании рабочей группы по подготовке в 2022 году предложений по укреплению глобальной системы здравоохранения. Саммит G20 проходит 30-31 октября в Риме.

Саммит G20 в Риме

Саммит G20

©Xinhua/Zhang Cheng/Global Look Press

Встреча министров здравоохранения и финансов Большой двадцатки состоялась накануне на полях саммита, говорится в сообщении министерства финансов России. "Министры договорились о создании специальной рабочей группы Минфинов и Минздравов по подготовке в 2022 году предложений об укреплении глобальной системы здравоохранения и обеспечении готовности к реагированию и предотвращению будущих пандемий", – сказано в сообщении.

Страны G20 планируют принять меры для достижения целей по вакцинации от коронавируса на уровне не менее 40% населения во всех странах мира к концу 2021 года и 70% – к середине 2022 года. Такие рекомендации ранее дала Всемирная организация здравоохранения. "Чтобы скорее победить вирус, важна масштабная вакцинация. Для этого необходимо на недискриминационной основе обеспечить доступ к вакцинам, финансирование их производств, а также быстрое рассмотрение вопроса о признании вакцин", – приводит слова министра финансов РФ Антона Силуанов пресс-служба ведомства.

Глава Евросовета Шарль Мишель в ходе первой рабочей сессии саммита G20 призвал готовиться к будущим пандемиям. Он отметил необходимость всестороннего сотрудничества стран для борьбы с распространением вирусов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».