23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тесты на выявление всех штаммов COVID-19 зарегистрировали в России
коронавирус мутация Общество тесты

Тесты на выявление всех штаммов COVID-19 зарегистрировали в России

В конце 2020 года в Великобритании, ЮАР и других странах начали выявлять новые штаммы коронавирусной инфекции. Некоторые из них оказались более заразными, чем первоначальный вариант вируса. В четверг, 8 апреля, стало известно, что в России зарегистрировали тест-систему для выявления всех штаммов COVID-19, циркулирующих на территории страны.

Регистрационное удостоверение получил Центр стратегического планирования Федерального медико-биологического агентства РФ, сообщается на сайте ведомства.

"ФГБУ "ЦСП" ФМБА России было получено регистрационное удостоверение №2021/13956 на набор реагентов для качественного определения РНК коронавируса SARS-CoV-2 в биологическом материале (мазках со слизистой носо- и ротоглотки) "АмплиТест SARS-CoV-2 LAMP", – сказано в сообщении.

Отмечается, что зарегистрированная тест-система – самый быстрый на рынке вариант проведения исследования. Производственные мощности центра составляют более 10 тыс. наборов реагентов теста ежемесячно. Это соответствует примерно 1 млн определений РНК коронавируса.

Ранее сообщалось, что российские вакцины от коронавируса эффективны против мутаций инфекции. Так, глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина "Спутник V" обеспечивает защиту от британского штамма COVID-19. Кроме того, в центре "Вектор" заявили об эффективности вакцины "ЭпиВакКорона" против различных штаммов коронавируса. Там пояснили, что все известные мутации не влияют на формируемый вакциной иммунный ответ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».