29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Траекторию бесконтрольно падающей ступени китайской ракеты уточнили в Роскосмосе
космос Общество Роскосмос

Траекторию бесконтрольно падающей ступени китайской ракеты уточнили в Роскосмосе

По последним данным, вторая ступень китайской ракеты "Чанчжэн-5Б" (CZ-5B), бесконтрольно падающая на Землю, войдет в атмосферу южнее Индонезии в районе Тиморского моря. Такими выводами в субботу, 8 мая, поделились в Роскосмосе.

Как сообщает ТАСС, там отметили, что этот космический мусор войдет в атмосферу после 02:30 ночи. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уточнил, что зафиксировано активное торможение ступени. За последние сутки она потеряла 50 км в самой высокой точке своей орбиты и 10 км в самой низкой, что "в несколько раз превышает динамику предыдущих дней". Теперь сегмент ракеты вращается вокруг Земли на высоте 218-146 км, постепенно снижаясь.

"Профиль" рассказывал, что многоступенчатая тяжелая ракета-носитель "Чанчжэн-5" с первым элементом национальной космической станции Китая стартовала с космодрома Вэньчан 29 апреля. Через 8 минут она успешно вывела модуль станции на заданную орбиту.

Затем стало известно, что в течение нескольких дней на Землю рухнет огромный кусок этой ракеты. Это фрагмент длинной около 30 метров, шириной около пяти. Он отделился через восемь минут полета, отработав свой этап программы, и сразу начал постепенно терять высоту. В Пентагоне затем отмечали, что обломки ракеты войдут в атмосферу ориентировочно 8 мая. США не планируют сбивать ее.

В Китае же не считают, что бесконтрольно падающий сегмент ракеты несет в себе опасность. Там напомнили, что большая его часть сгорит в атмосфере, а оставшееся едва ли нанесет ущерб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама