24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Остановки в России научат автоматически вызывать автобус
общественный транспорт Россия Транспорт

Остановки в России научат автоматически вызывать автобус

В 2020 году в нескольких регионах России появятся остановки общественного транспорта, которые будут сами автоматически вызывать автобус. Пилотными регионами станут Самарская, Волгоградская и Курская области, следующими на очереди будут Московская, Тамбовская и Томская области. Об этом рассказал ТАСС представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев.

По его словам, новый сервис разрабатывается в рамках платформы «Автодата». По задумке авторов, он «будет автоматически выводить автобус на маршрут» в том случае, если на остановке общественного транспорта соберётся от пяти до десяти человек, объяснил Федосеев.

Для вызова автобуса достаточно будет нажать специальную кнопку. После этого с помощью видеодетектора система проверит количество пассажиров на остановке. Если их окажется больше пяти, то автобус будет сразу выведен на маршрут.

Проектом предусмотрены опции для льготных категорий граждан. Например, специально для пенсионеров остановки оборудуют кнопками вызова социального такси. Также предусмотрена возможность вызвать автобус, если поездку планирует совершить группа лиц. При этом функционал сервиса, по словам Федосеева, ещё может измениться. Как ожидается, он полноценно заработает в России в 2021 году.

Ранее сообщалось, что к 2022 году в российских магазинах должны появиться системы «умной» витрины, которые с помощью искусственного интеллекта будут анализировать запросы покупателей. Технология Vitrina Connect будет собирать и анализировать биометрические данные покупателей, отслеживать время, которое они проводят у прилавков, и даже выявлять их эмоциональное состояние. Все эти данные в обезличенной форме будут поступать администрации магазина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».