16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Тропический сад на подоконнике: 7 популярных экзотических фруктов, которые растут дома
агрегатор Общество садоводство фрукты

Тропический сад на подоконнике: 7 популярных экзотических фруктов, которые растут дома

Экзотические фрукты можно увидеть не только в супермаркетах. Некоторые тропические растения вполне хорошо чувствуют себя в домашней обстановке, поэтому, приложив немного усилий, можно через время увидеть их на собственном подоконнике. Начать можно с семи популярных фруктов, которые нетрудно вырастить из косточки и семян.

Цитрусы

Лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты, свити и помело – самые простые фрукты, которые можно вырастить дома из косточек. Для этого нужно высадить их в горшочки на глубину один сантиметр в рыхлую почву. Горшки должны стоять в тепле при температуре около 25°С. До всходов важно поддерживать почву влажной, поэтому посевы лучше накрыть пленкой. После того как появятся ростки, горшочки можно переставить поближе к солнцу, на подоконник, или же под фитолампу. Деревце начинает плодоносить примерно через 10–15 лет, а до этого момента радует глаз густой листвой.

Хурма

Этот солнечный фрукт тоже может поселиться у вас дома. Но нужно поискать хорошие семена, потому что они должны быть извлечены из спелого плода, какие нечасто встречаются в магазинах.

Извлеченные семена подержите двое суток в слабом растворе марганцовки. Затем нужно провести теплую стратификацию – в течение двух месяцев выдержать при температуре 50°С (например, можно поставить на батарею). Перед посевом у семян необходимо подпилить наждачной бумагой жесткие ребрышки. Семена хурмы нужно высадить на глубину полтора сантиметра в горшок с рыхлой почвой – лучше использовать смесь песка и торфа. Со второго года жизни зимой хурма нуждается в прохладе, оптимально держать ее при температуре 5–10°С – можно убрать ее в погреб.

Личи

Это растение начнет приносить плоды через 8–10 лет. Косточку помещают в рыхлую землю на глубину два сантиметра. Пока не появятся всходы, влажность почвы должна быть высокой, и температура тоже – в пределах 25–34°С. Ростки появляются обычно в течение одной-четырех недель, порой им требуется больше времени. Как только появятся первые красноватые листочки, горшок нужно поместить в светлое место.

Манго

Чтобы вырастить дома манго, нужно извлечь из спелого плода косточку, очистить от мякоти и расколоть. Внутри должен оказаться зародыш с зеленым проростком, который нужно высадить в крупный горшок горизонтально, оставив сверху небольшой участок семени. После этого горшок накрывают пленкой и ставят на теплый светлый подоконник. Раз в два-три дня немного приподнимают края укрытия, чтобы дать косточке воздуха. Примерно через две-три недели появятся первые ростки. Уже через семь лет вы получите душистые плоды.

Маракуйя

Семена высевают в отдельные высокие горшки. На дно важно положить дренаж из керамзита или щебня высотой не менее двух с половиной сантиметров. Почва для проращивания должна быть и рыхлой, и воздухопроницаемой. Семена, как семена хурмы, нужно чуть потереть наждачной бумагой, затем обработать стимулятором роста. Высевают на глубину один сантиметр. Горшок накрывают пленкой. Оптимальная температура для появления всходов – 20–25°С, влажность – 75%. Всходы появляются через 30 дней и более. Как только они появятся, можно избавиться от пленки.

Питахайя

Семена питахайи сеют в отдельные горшочки на глубину полсантиметра. Чтобы почва не пересыхала, горшок лучше накрыть пленкой. Выращивать можно в тени – в природе питахайя растет в лесах, где привыкла обходиться без солнца. Плодоносить начинает на пятый-седьмой год. Но ожидание скрасит прекрасный внешний вид растения, например крупные ароматные цветы, которые будут распускаться исключительно ночью, передает "Комсомольская правда".

Авокадо

Этот фрукт для самых нетерпеливых. Плоды можно получить уже через три года. Семена спелого авокадо хорошо прорастают в почве, достаточно заглубить в рыхлую землю на одну треть тупым концом вниз и поливать раз в неделю. Авокадо не любит застоя воды в корнях, поэтому на дно горшка надо обязательно положить дренаж высотой два сантиметра. Как только появится проросток, горшок нужно переставить в светлое место.

Яркие тропические растения могут превратить любой дом в райский сад, даже если не плодоносят. Какие экзотические цветы можно легко вырастить в квартире, рассказал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».