28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Участок Московского скоростного диаметра откроют ко Дню города
Москва Общество Сергей Собянин строительство

Участок Московского скоростного диаметра откроют ко Дню города

Прокладка участка Московского скоростного диаметра (МСД) от Ярославского до Дмитровского шоссе вскоре будет завершена. Он откроется для автомобилистов ко Дню города. Об этом в четверг, 11 августа, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин после ознакомления на месте с ходом работ.

Участок Московского скоростного диаметра

©М. Мишин/Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/mos.ru

Как подчеркнул столичный градоначальник, это крупнейший объект в истории мегаполиса, передает НСН. Осталось доделать всего восемь километров. Это два моста через реки Лихоборку и Яузу и эстакада, которая протянется почти на 2,5 километра, сообщил Собянин. "Это будет самый масштабный объект такого рода в Европе, его можно сопоставить с двумя эстакадами, построенными ранее на Можайском шоссе", – добавил он.

Мэр отметил, что завершение работ требует больших усилий. Сложности связаны в том числе с тем, что эстакада расположена вдоль железной дороги.

Как уточнил Собянин, открытие этой трассы даст возможность закончить строительство участка МСД от Бусиновской развязки до Некрасовки. После этого автомобилисты смогут пересечь всю Москву за 40 минут.

Проезд по Московскому скоростному диаметру будет бесплатным для жителей столицы и Московской области. Как ранее сообщил Собянин, для транзитных автомобилистов с 1 января 2023 года введут плату за проезд по МСД.

Московский скоростной диаметр, длина которого составит 68 км, станет самой длинной бессветофорной трассой в стране. Он должен соединить 10 крупнейших вылетных магистралей столицы. Строительство основного участка – Северо-Восточной хорды – должны закончить осенью. Южный участок – Юго-Восточную хорду – введут в эксплуатацию в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».