26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые создали сайт с прогнозами окончания пандемии в разных странах мира
коронавирус Общество пандемия ученые

Ученые создали сайт с прогнозами окончания пандемии в разных странах мира

Специалисты университета технологий и дизайна Сингапура вместе с экспертами из лаборатории Data-Driven Development Lab создали сайт, на котором можно посмотреть, когда в странах наступит конец пандемии коронавируса.

В частности, согласно ресурсу ddi.sutd.edu.sg, вероятность того, что в России эпидемия закончится 24 мая, составляет 97%, а 2 июня – 99%, однако полностью опасность пройдет только к 7 августа. В США прогноз растягивается с 16 мая по 9 сентября, а Италия покончит с пандемией к 31 августа.

В своих расчетах специалисты использовали данные зарегистрированных случаев инфицирования, которые были преобразованы в графики. Модель учитывала количество людей в зоне риска, число выздоровевших и зараженных, интенсивность соцконтактов, а также средний инкубационный период.

Тем не менее создатели сайта предупредили, что это всего лишь прогнозы и воспринимать их как точные данные не стоит. «Чрезмерный оптимизм, основанный на некоторых прогнозируемых датах окончания, опасен, поскольку он может ослабить наш контроль и дисциплину», – отметили разработчики.

Прогнозы были составлены для 87 стран мира. Графики периодически обновляются в соответствии со статистикой заражения COVID-19.

Ранее был составлен список стран, которые первыми победили пандемию коронавируса. В тройку лидеров вошли Австралия, Новая Зеландия и Южная Корея.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».