25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, что обеспечит максимальную защиту от коронавируса
коронавирус Общество

Ученые выяснили, что обеспечит максимальную защиту от коронавируса

Сегодня многие ученые утверждают, что вакцины от коронавируса обеспечивают лучшую защиту от заражения, чем естественный иммунитет. Тем не менее пока истинная степень иммунного ответа на COVID-19 окутана тайной.

Некоторые исследования показали, что заражение вирусом обеспечивает большую защиту, чем любые вакцины. Однако эксперты из Королевского колледжа Лондона и медицинской фирмы ZOE заявили, что перенесенное заражение COVID-19 защищает от повторного инфицирования на 65%. При этом две дозы вакцины AstraZeneca показали эффективность в 71%, а Pfizer оказалась еще сильнее – 80%, пишет Daily Mail.

Также было установлено, что естественный иммунитет не ослабевает по крайней мере в течение года, однако защита от вакцин начинает уменьшаться уже через три месяца. Но самый сильный защитный эффект от COVID-19 имели те, кто сначала переболел вирусом, а потом сделал две дозы прививки AstraZeneca (эффективность 90%) или Pfizer (94%). Защиту после одной дозы вакцины с естественным иммунитетом ученые не сравнивали.

Выводы были основаны на данных о здоровье более миллиона вакцинированных британцев и результатах тестов в период с мая по июль. Также было установлено, что иммунный ответ на инфекцию длится до 15 месяцев. Таким образом, организм тех, кто заразился коронавирусом, а потом вакцинировался, будет поддерживать более высокий уровень антител дольше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».