26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученый назвал сроки снижения активности коронавируса
Интересные факты коронавирус Общество ученые эпидемия

Ученый назвал сроки снижения активности коронавируса

К лету, после прихода сухой и теплой погоды, вспышка коронавируса должна утихнуть. Об этом 4 апреля рассказал замдиректора по инновационной работе Санкт-Петербургского НИИ им. Пастера Александр Семенов в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, оптимальная температура для распространения вирусов составляет от плюс 5 до плюс 12 градусов. Такие условия нынешней весны установились на всей территории европейской части России, добавил он.

Медик отметил, что с приходом лета наступит период, связанный с повышенной инсоляцией и ультрафиолетом. «Коронавирус какое-то время живет в окружающей среде, но не бесконечно долго», – напомнил Семенов. При этом врач признал, что делать точный прогноз пока невозможно, поскольку для его подтверждения еще недостаточно данных.

В конце марта в ВОЗ заявили, что темпы распространения коронавируса в России начнут снижаться уже в начале мая, но многое будет зависеть от самих людей. Как отметил доктор медицинских наук и член РАН Анатолий Альштейн, в прогнозируемые сроки пандемия пойдет на спад не только в России, но и во всем мире. Однако, добавил он, вакцина не окажет на это никакого влияния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».