20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Умная ли ваша кошка: простой тест на интеллект
агрегатор животные кошки Общество

Умная ли ваша кошка: простой тест на интеллект

Чтобы понять уровень интеллекта вашей кошки, нужно провести небольшой тест на обучаемость. Для этого вам понадобится обруч 50–60 см в диаметре и любимое лакомство вашего питомца.

Что нужно сделать

Считайте, сколько раз вы произнесете команду "прыгай!", прежде чем ваша кошка научится прыгать сквозь обруч. Исходная позиция: питомец стоит рядом с вами, а вы держите обруч на высоте 30 см от пола. Другую руку с кусочком угощения держите в центре обруча. Убедите кошку прыгнуть через обруч, приманивая угощением и повторяя команду.

Затем выньте руку с угощением из обруча, повторяя команду, как будто приглашая кошку следовать сквозь обруч за вашей рукой. Не разрешайте ей обойти обруч или проползти под ним, не поощряйте такую хитрость лакомством и добивайтесь четкого выполнения задания.

Когда кошка будет легко и играючи выполнять команду, больше не держите лакомство в руке, но продолжайте делать вид, что оно есть. Однако поощряйте кошку только в том случае, если она прыгнет в обруч, более мелкие успехи угощением больше не вознаграждаются. Тест закончен и можно судить о результатах, когда кошка легко прыгает в обруч по команде два или три раза подряд, передает КП.

Результаты теста

60 и более команд – к сожалению, интеллект вашей кошки ниже среднего, 50–59 команд – немного ниже среднего, 40–49 команд – способности средние, 30–39 команд – результат выше среднего, 29 и меньше – результат очень умной кошки.

Вне зависимости от интеллекта, кошки сильно скучают, когда надолго остаются в одиночестве. Как научить животное справляться с этим стрессом, рассказал Profile.ru.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».