29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Филиппинах одобрили "Спутник V" для экстренного применения
коронавирус Общество

На Филиппинах одобрили "Спутник V" для экстренного применения

Еще одна страна одобрила российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Теперь на Филиппинах будут применять отечественную разработку для экстренного использования. Об этом стало известно в пятницу, 19 марта.

Вакцина от коронавируса Спутник V упакованная для экспорта

©Handout / PRESS OFFICE OF THE REPUBLIC OF SAN MARINO / AFP / EastNews

Как сообщает Reuters со ссылкой на управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов страны, в ведомстве оценили преимущества вакцины из России, несмотря на возможные риски.

Таким образом, для жителей Филиппин доступны уже четыре вакцины. Помимо "Спутника V" на островах допустили к применению вакцины совместного производства американской компании Pfizer и германской BioNTech, британско-шведского консорциума AstraZeneca, а также китайский препарат Sinovac.

Источник отмечает, что с начал пандемии COVID-19 на Филиппинах была зарегистрирована почти 641 тыс. заболевших. Пи этом более 12,8 тыс. человек скончались. С начала 2021 года на островах наблюдается рос суточной заболеваемости населения. Так, за минувший день в стране было зарегистрировано 5,2 тыс. случаев заболевания коронавирусом.

Ранее сообщалось, что в Мексике была обнаружена партия поддельной вакцины, имитирующей российскую разработку "Спутник V". В пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который занимается регистрацией отечественного препарата за рубежом, заявили, что дизайн и упаковка подделки полностью имитировали российскую разработку.

Напомним, что "Спутник V" является первой в мире зарегистрированной вакциной от SARS-CoV-2. Ее разработали в российском Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. В настоящее время более 50 стран мира допустили отечественный препарат к применению. В их число вошли Белоруссия, Казахстан, ОАЭ, Аргентина, Венесуэла, Сербия, Алжир, Египет и другие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама