18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предлагают усиленные меры борьбы с «аптечной наркоманией»
Государственная Дума РФ Общество Совфед

В Госдуме предлагают усиленные меры борьбы с «аптечной наркоманией»

На рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, в котором предлагают ужесточить наказания за нарушения при торговле лекарствами, при неумеренном потреблении вызывающими так называемую «аптечную наркоманию». Об этом сообщает ТАСС.

Автором соответствующей инициативы является Ирина Рукавишникова, занимающая пост члена комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.

В частности, предложено установить отдельное наказание для тех, кто нарушает правила оптовой торговли и порядок розничной торговли лекарственными препаратами, «если соответствующие действия (бездействие) совершены в отношении лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, и не содержат уголовно наказуемого деяния».

Если проект будет принят, штраф для граждан за данное нарушение составит от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Должностным лицам будет грозить штраф в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей либо дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет, а лицам, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - такой же штраф или административное приостановление деятельности до 90 суток. Юридическим лицам придется заплатить штраф от 100 тысяч до 150 тысяч рублей, или их ожидает административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Автор отметила, что особым спросом у наркоманов пользуются препараты с содержанием прегабалина, тапентадола, тропикамида и циклопентолата, не относящиеся к ядовитым или сильнодействующим средствам и в своем составе не содержат ни наркотических, ни психотропных веществ. При этом, если их использовать не по назначению врача, в больших дозах, в сочетании с алкоголем и другими веществами, это вызывает наркотическое опьянение и сильную зависимость.

Читайте также в «Профиле»: Глава ФСКН предложил отправлять наркоманов в трудовые лагеря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».