24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Госдуме предложили выдавать QR-коды россиянам, имеющим антитела к COVID-19
COVID-19 QR-код Общество

В Госдуме предложили выдавать QR-коды россиянам, имеющим антитела к COVID-19

Для них просят предусмотреть возможность выдачи QR-кода сроком на полгода. С соответствующим предложением выступил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

Предложение о создании дополнительного регистра россиян, которые не обращались за помощью к врачу или переболели бессимптомно, но имеют антитела, было направлено министру здравоохранения Михаилу Мурашко, сообщает РИА Новости в пятницу, 12 ноября. "Считаю целесообразным дополнительно создать федеральный регистр граждан, которые имеют диагностический титр антител IgG к коронавирусу, и предусмотреть возможность выдачи им QR-кода сроком на шесть месяцев", – говорится в обращении Леонова.

Парламентарий указал на проблему, когда человек имеет антитела к коронавирусной инфекции, но не может получить QR-код. По его словам, мера будет актуальна не только для переболевших бессимптомно или не обращавшихся за помощью к врачам, но и для привитых иностранными вакцинами россиян, пишет НСН.

Ранее сообщалось о разработке законопроектов об обязательной проверке QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Информация была официально подтверждена оперштабом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».