19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Калининградской области отменили запрет на использование беспилотников
беспилотники Калининградская область Общество

В Калининградской области отменили запрет на использование беспилотников

В Калининградской области с понедельника, 15 мая, больше не действует запрет на полеты гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Указ подписал глава региона Антон Алиханов.

Документ опубликован на интернет-портале правовой информации. Запрет на полеты БПЛА в Калининградской области действовал с 5 мая, уточняется в указе.

В пресс-службе правительства региона ранее сообщали, что запускать БПЛА нельзя будет вплоть до 14 мая. При этом в указе Алиханова от 5 мая говорилось, что запрет продолжит действовать до снятия режима базовой готовности. Он был введен в некоторых регионах указом российского президента Владимира Путина в октябре 2022 года.

По данным на 11 мая, ограничения для использования беспилотников в воздушном пространстве установили 54 российских региона. Об этом сообщил заместитель руководителя Росавиации Дмитрий Ядров.

В Москве и Московской области запрет на полеты гражданских беспилотников ввели после попытки атаки на Кремль. Она произошла в ночь на 3 мая. До этого об аналогичных мерах объявили, в частности, в Ставропольском крае, Оренбургской, Рязанской и Саратовской областях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».