23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Киеве задержан педофил, сбежавший из-под стражи в Петербурге
Общество

В Киеве задержан педофил, сбежавший из-под стражи в Петербурге

Серийного педофила, сбежавшего в начале июня из-под стражи в Ленинградской области, задержали в Киеве и намерены выслать в Россию, сообщили РИА Новости в пресс-служба главка МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

43-летнему Евгению Литовченко в России было предъявлено обвинение в изнасиловании девочки. По версии следствия, за последние пять лет он совершил в Ленинградской области не менее 10 аналогичных преступлений, и именно в отношении детей. В частности, Литовченко проверялся на причастность к делу об исчезновении мальчика, который вышел из школы в городе Отрадное Ленинградской области в декабре 2011 года и пропал.

Петербургские оперативники узнали, что Литовченко может находиться в Киеве. Они связались с украинской милицией, а та организовала розыск и задержание обвиняемого. К тому времени, по данным МВД России, он успел совершить преступление и на территории Украины. Литовченко был задержан, а затем была достигнута договоренность о его экстрадиции.

Ранее следователи возбудили уголовное дело о халатности полицейских, из-под конвоя которых сбежал Литовченко. Максимальное наказание по этой статье — до семи лет лишения свободы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».