18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В комитете Госдумы объяснили, при каких условиях в РФ могут разблокировать Instagram
Госдума Общество социальные сети

В комитете Госдумы объяснили, при каких условиях в РФ могут разблокировать Instagram

Социальная сеть Instagram (признана в России экстремистской и запрещена) может быть разблокирована при определенных условиях. Соцсеть должна изменить свою политику и официально извиниться перед российскими гражданами. Об этом 12 августа заявил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин, передает ТАСС.

Он отметил, что в первую очередь соцсеть должна "заблокировать любые призывы убивать" россиян. Пока это условие не будет выполнено, движения "навстречу друг другу" не будет, считает парламентарий.

В марте суд признал корпорацию Meta экстремистской и запретил ее деятельность в России по иску Генпрокуратуры РФ. Это произошло после того, как Meta сняла в принадлежащих ей социальных сетях запрет о размещении призывов к насилию против россиян, в том числе военнослужащих. После иска Генпрокуратуры Meta запретила публиковать в Facebook (соцсеть признана в России экстремистской и запрещена) и Instagram призывы к убийству лидеров стран и заявила, что выступает против русофобии. Из-за признания Meta экстремистской и запрета на ее работу в России были заблокированы принадлежащие ей соцсети Facebook и Instagram.

Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Instagram - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».