29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минпросвещения рассказали, как будет проходить церемония поднятия флага РФ в школах
Минпросвещения Общество патриотизм школы

В Минпросвещения рассказали, как будет проходить церемония поднятия флага РФ в школах

Церемония поднятия государственного флага России в образовательных организациях будет проходить еженедельно c учетом погоды. Стандарт проведения церемонии определило Минпросвещения.

Согласно информации ТАСС, подъем государственного флага будет осуществляться в первый день каждой учебной недели перед первым уроком или учебным занятием в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях.

При этом при выборе места для церемонии будут учитываться широтные и климатические условия, специфика учебного заведения, конструктивные особенности здания. В осенне-зимний период проведение мероприятия рекомендуется в помещении, а в весенне-летний – на открытой площадке.

В Минпросвещения также рассказали, что для проведения церемонии поднятия флага будет формироваться знаменная группа. В нее пойдут учащиеся с различными учебными и внеучебными достижениями. В стандарте также описывается процедура выноса флага, его поднятия и спуска.

Классы, не принимающие участие в церемонии, педагог на первом учебном занятии проинформирует о составе знаменной группы. Также будет оглашен календарь памятных дат локального и общегосударственного значения на неделю. Кроме того, рекомендуется исполнение краткой версии российского государственного гимна одновременно с участниками церемонии по стойке "Смирно".

В начале июня министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что подписал стандарт поднятия флага и исполнения гимна в школах. Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу Минпросвещения, но отметил, что идея должна быть реализована достойно. Правительство России выделит регионам 970,92 млн руб. на приобретение для школ государственных символов: флагов, гербов, гимнов на различных носителях. Средства получит 31 регион.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама