24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минсельхозе прокомментировали информацию о возможном подорожании напитков
Минсельхоз напитки Общество рост цен

В Минсельхозе прокомментировали информацию о возможном подорожании напитков

Производители пищевых продуктов, в том числе напитков, испытывают давление из-за увеличения издержек. Поэтому возможны отдельные случаи пересмотра цен "в рамках взаимоотношений поставщиков и торговых сетей", – заявили в Минсельхозе России.

Как указали в ведомстве, на производителей оказывает влияние целый ряд факторов, среди которых удорожание упаковки, тарифов на воду и электричество, транспортных расходов, различных ингредиентов и других составляющих, влияющих на себестоимость продукции. "Высокие темпы роста цен на продовольственные товары – это мировой тренд на протяжении двух последних лет", – говорится в сообщении, опубликованном 28 января на сайте министерства.

Одновременно в Минсельхозе указали, что в России благодаря принятым правительством стабилизирующим мерам тенденция повышения цен на продовольствие носит "значительно менее выраженный характер".

Ранее в СМИ появилась информация, что несколько крупных производителей газированных напитков, соков и кофе уведомили торговые сети о повышении стоимости их продукции. Ряд компаний указал, что намерен поднять цены на 7–8%, другие сообщили о 20–25%. Среди причин подорожания они назвали рост стоимости сырья (например, сахара), увеличение тарифов на воду, газ, электричество и другие затраты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».