18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минске силовики снова пустили в ход водометы для разгона протестующих
Александр Лукашенко Белоруссия Дайджест Общество протесты

В Минске силовики снова пустили в ход водометы для разгона протестующих

Вечером в среду, 23 сентября, в столице Белоруссии правоохранители в очередной раз применили водометы для разгона протестующих, которые выступают против инаугурации президента Александра Лукашенко. Вместе с этим начались массовые задержания.

Как передает корреспондент ТАСС, многие улицы в центре города в настоящее время перекрыты. Туда стягиваются дополнительные силы милиции. Манифестанты, которых поливают из водометов, предположительно, водой с краской, разбегаются, однако силовики их преследуют.

Сообщается, что задержания проходят довольно жестко, людей избивают. В ГУВД Минска подтвердили применение водометов против участников акций протеста, а также задержание более 10 человек, уточняет РБК.

До этого несколько тысяч человек собрались на проспекте Победителей. Туда были спешно переброшены спецтехника, автозаки и военнослужащие внутренних войск. Однако люди продолжают собираться в других районах города.

Ранее в этот день стало известно, что Александр Лукашенко приведен к присяге в качестве избранного президента республики. Его инаугурация прошла в закрытом режиме. На церемонии присутствовали всего несколько сотен человек. Сообщалось, что даже некоторые министры правительства не знали, что она состоится.

При этом представители оппозиции заявили, что не признают инаугурацию Лукашенко. Бывший кандидат в президенты республики Светлана Тихановская назвала прошедшую церемонию фарсом, заявив, что она – единственный лидер, избранный белорусским народом, а член президиума совета оппозиции Павел Латушко выступил за бессрочную акцию неповиновения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».