19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Минтруде уточнили график приема заявлений на новогоднюю выплату
выплаты дети Минтруд Общество

В Минтруде уточнили график приема заявлений на новогоднюю выплату

Представители Министерства труда и социальной защиты РФ сообщили о графике приема заявлений на новогоднюю выплату. Об этом стало известно в пятницу, 18 декабря.

Так, по словам специалистов пресс-службы ведомства, отделения Пенсионного фонда России (ПФР) будут работать в выходные 19 и 20 декабря, сообщает РИА Новости. В Минтруде уточнили, что большая часть родителей получит выплату «проактивно». «То есть родителям детей, которые уже подавали заявление на "летние коронавирусные выплаты", пять тысяч рублей придет автоматически», – рассказали в пресс-службе.

Тем, чей ребенок был рожден после 1 июля текущего года, а также тем, кто не обращался за предыдущими выплатами, нужно подать заявление. Сделать это удастся с помощью портала Госуслуг или очно в отделениях ПФР.

«Поскольку председателем правительства поручено организовать выплату в максимально короткие сроки, в выходные Пенсионный фонд будет работать для приема заявлений от родителей», – рассказал глава Минтруда Антон Котяков.

Отмечается, что выплата полагается родителям с детьми до 7 лет включительно. Она не облагается налогом, а также не влияет на назначение прочих мер соцподдержки.

Напомним, 17 декабря президент РФ Владимир Путин анонсировал новые выплаты на детей в возрасте до восьми лет в ходе ежегодной пресс-конференции. Он отметил, что из-за пандемии в стране отменили новогодние праздники для маленьких россиян, и единовременные выплаты – это подарок им от государства.

Ранее в Пенсионном фонде уточнили, что единовременную выплату размере 5 тыс. рублей перечислят родителям, опекунам, усыновителям и попечителям детей. Деньги поступят на каждого ребенка в семье, которому до 17 декабря 2020 года еще не исполнилось восьми лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама