28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минздраве объяснили, как оформить больничный при симптомах ОРВИ и COVID-19
коронавирус Минздрав Общество ОРВИ

В Минздраве объяснили, как оформить больничный при симптомах ОРВИ и COVID-19

При симптомах ОРВИ или COVID-19 нужно позвонить на линию 112. После консультации пациентам оформят электронный листок нетрудоспособности на семь дней, тест при этом сдавать не требуется. Новый порядок выписки больничных листов будет действовать до 15 марта.

Больничный лист

©Владимир Астапкович / ТАСС

В России отменят изоляцию для контактировавших с больными коронавирусом

В субботу, 5 февраля, Минюст зарегистрировал приказ Минздрава о внесении изменений в порядок организации медицинской помощи в период распространения коронавируса. Согласно новым положениям, если через семь дней самочувствие нормализуется и не будет никаких признаков респираторного заболевания, больничный может быть закрыть дистанционно и без ПЦР-тестирования.

Если симптомы сохраняются, на дом отправят медработника, который продлит больничный еще на семь дней. При необходимости врач проведет экспресс-тестирование на антиген возбудителя или ПЦР-тестирование и назначит лечение.

В Минздраве считают, что такая процедура позволит пациентам с легким течением заболевания избежать походов в поликлинику. При этом врачи смогут быстрее прийти на дом к тем пациентам, которым действительно нужна их помощь.

Ранее стало известно, что в России отменили ПЦР-тест для выписки при лечении от коронавируса дольше недели. Однако если лечение пациента с подтвержденным коронавирусом продолжается менее недели, то отрицательный тест для выписки все еще необходим.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».