19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве изменят порядок карантина для больных ОРВИ
Дайджест Москва Общество ОРВИ

В Москве изменят порядок карантина для больных ОРВИ

Столичные власти изменят правила карантина для людей с симптомами ОРВИ. Об этом в четверг, 10 сентября, сообщила заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова в эфире телеканала "Россия 24".

По ее словам, если у пациента тест на коронавирус покажет отрицательный результат, он больше не будет приравниваться к больному COVID, как было раньше. "Понятно, что не будет никакого карантина и обязательной изоляции в течение 14 дней", – заявила заммэра.

При этом Ракова подчеркнула, что ПЦР-тест на коронавирус в обязательном порядке должны сдавать все больные с симптомами ОРВИ. "Это правило остается, оно незыблемо", – приводит ее слова ТАСС. В осенне-зимний, когда происходит объективный рост заболеваемости вирусными инфекциями, столичные власти намерены перестроить систему здравоохранения, в частности, работу скорой помощи, поликлинического звена и стационаров.

Что касается ситуации с коронавирусом, то, по словам заммэра, популяционный иммунитет в Москве в настоящее время приближается к 20%. Она пояснила, что сейчас в столице проводится более сложное исследование на Т-клеточный иммунитет, первые результаты которого появятся в конце октября. В совокупности с измерением уровня антителами этот метод даст более достоверную картину, какой иммунитет к коронавирусу выработался у москвичей, передает РИА Новости.

Ранее Ракова сообщила, что в Москве заработали 450 пунктов, в которых можно сделать прививку от гриппа. Она подчеркнула, что предлагаемая вакцинация безопасна, поскольку препарат не содержит живого вируса. При этом заммэра заверила, что москвичи получат надежную защиту от гриппа на целый год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».