25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве очистят каскад прудов Лефортовского парка
благоустройство ЖКХ Москва Общество

В Москве очистят каскад прудов Лефортовского парка

В Восточном административном округе Москвы начались работы по очистке каскада прудов Лефортовского парка. Об этом в понедельник, 26 декабря, сообщили в столичном комплексе городского хозяйства.

Птицы у пруда в Лефортовском парке

Птицы у пруда в Лефортовском парке (архивное фото)

©Ярослав Чингаев/ТАСС

Как указывается в Telegram-канале ведомства, планируется очистить пруды от илового осадка. Его накопилось больше 20 тыс. кубометров. После этого глубина прудов Лефортовского парка увеличится с двух до трех метров.

"Главная задача проекта – улучшение экологического баланса и сохранение естественной красоты всех восьми прудов, которые являются визитной карточкой одноименного исторического парка", – указал заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

Реабилитацию водоемов планируется закончить в третьем квартале 2023 года. Основной объем работ проведут с помощью плавающего земснаряда с частичным спуском воды. Отдельные участки двух прудов будут полностью осушены.

Лефортовские пруды находятся на левом берегу Яузы, на территории одноименного парка. Свое название они получили по историческому району Лефортово. Водоемы были спроектированы в 1703 году. О том, что Лефортовские пруды планируется очистить и привести в порядок, столичные власти сообщали летом 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».