29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве раскрыли правду о могилах Гоголя и Булгакова
Москва Общество писатели

В Москве раскрыли правду о могилах Гоголя и Булгакова

Исследователь Михаил Петров, который занимается проектом "Забвение", решил раскрыть правду о могилах писателей Николая Гоголя и Михаила Булгакова.

По словам специалиста, во времена Советского Союза многие старинные кладбища в Москве ликвидировали, но уничтожению обычно не подвергались могилы общественно значимых исторических личностей. Например, писатель Николай Гоголь, однажды погребенный в некрополе Данилова монастыря, был перезахоронен на Новодевичьем кладбище.

При этом под камнем со старой могилы Гоголя теперь покоится писатель Михаил Булгаков. Стесанный верх так называемой "Голгофы" без креста, а также со сбитой строкой из Евангелия, изначально выглядел некрасиво. Тогда камень перевернули, подчеркнул Петров в интервью "Мосленте".

Исследователь отметил, что во время захоронений часто не принимались в расчет православные традиции, которые соблюдали при изначальном погребении. Например, покойных нередко перезахоранивали головой не на запад, а на восток. Памятник же иногда ставился не в ногах, как это принято, а в голове усопшего. Кроме того, имели место случаи переноса одного только скульптурного изваяния без эксгумации останков известной личности. Могила таким образом утрачивала свой статус и превращалась в кенотаф.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама