25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве разрешили дистанционно получать больничный после контакта с больными COVID-19
COVID-19 коронавирус Москва Общество

В Москве разрешили дистанционно получать больничный после контакта с больными COVID-19

Жители Москвы могут оформить листок временной нетрудоспособности без личного визита в поликлинику не только при наличии симптомов ОРВИ или заболевания коронавирусной инфекцией, но и после контакта с заболевшим COVID-19. Об этом в среду, 2 февраля, рассказали в столичном оперштабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом.

В случае контакта с заболевшим коронавирусом и при отсутствии симптомов следует удостовериться, что факт контакта подтвержден пациентом или его работодателем. В противном случае больничный лист не оформят. Можно предложить заболевшему сообщить о контакте, заполнив специальную электронную форму, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Если контакт произошел на работе, следует уточнить, передал ли работодатель сведения об этом в оперштаб Москвы.

Контактным лицам, которые прошли вакцинацию от коронавируса либо сами переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев, не нужно соблюдать карантин. Больничный лист по факту контакта с заболевшим им также не полагается. В других случаях можно оформить больничный лист после контакта с заболевшим коронавирусом, оставив заявку на сайте московского департамента здравоохранения.

Закрытие больничного для контактного лица проходит дистанционно, документ будет автоматически направлен работодателю и появится в электронной медицинской карте.

Жители Москвы с 28 января смогут оформлять листки нетрудоспособности при симптомах ОРВИ без посещения поликлиники, а также удаленно получить первичную аудиоконсультацию врача. Для закрытия больничного личное присутствие пациента также не потребуется. Врач сделает это автоматически, уточнив самочувствие пациента. Затем документ направят работодателю, а также отобразят в электронной медкарте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».