23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Москве стала доступна назальная вакцина от COVID-19
COVID-19 вакцина вакцинация коронавирус Москва Общество

В Москве стала доступна назальная вакцина от COVID-19

Москвичи теперь могут привиться от COVID-19 назальной вакциной "Спутник". Она уже поступила в медицинские учреждения столицы и сейчас доступна в пунктах вакцинации на базе ряда поликлиник, в Троицкой городской больнице и ГУМе.

Об этом в четверг, 27 октября, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В поликлиники на прививку нужно предварительно записываться. В Троицкой городской больнице и ГУМе вакцинация от коронавируса проводится без записи, передает РИА Новости.

"Назальная вакцина «Спутник» – это двухкомпонентный «Спутник V» в той же дозировке, разница только в способе введения", – отметила вице-мэр. Привиться ею могут граждане старше 18 лет без ограничения по возрасту.

По словам Раковой, назальная вакцина рекомендуется для ревакцинации от коронавирусной инфекции. Она выступает бустером для уже имеющегося иммунитета.

Минздрав РФ зарегистрировал первую в мире назальную вакцину от коронавируса весной 2022 года. Препарат разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Он вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость. Вакцина помогает сформировать мукозальный иммунитет против COVID-19 на поверхности слизистой дыхательного тракта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».