24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МВД назвали бесполезным хранение паролей в текстовых редакторах
МВД РФ мошенники Общество

В МВД назвали бесполезным хранение паролей в текстовых редакторах

Специалисты МВД России рекомендуют хранить личные пароли в специальных программах-менеджерах и не пользоваться для этого текстовыми редакторами. В противном случае пользователь может стать легкой добычей для кибермошенников, рассказал замначальника отдела УОС МВД России Сергей Звягинцев.

По его словам, также не стоит использовать одинаковые пароли для авторизации своих аккаунтов социальных сетях.

"Не храните пароли на устройствах, с которых вы заходите. Ни в коем случае нельзя их хранить в текстовом виде, в различных текстовых редакторах, в заметках", – цитирует специалиста ТАСС.

Как рассказал представитель управления "К" МВД России Артем Вяткин, также не стоит быть уверенным в защищенности своей электронной почты и соцсетей, если для входа в них используется один и тот же пароль. "Это здорово, но, к сожалению, иногда бывают разные утечки", – добавил сотрудник МВД.

Ранее "Профиль" писал о новой схеме мошенничества в популярной социальной сети "ВКонтакте". Признаком такой атаки является получение пользователем сообщения, в котором указывается, что "архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту XXX". При этом в качестве почты указан не принадлежащий человеку адрес.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».