19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В отношении журналистки Овсянниковой возбудили уголовное дело о распространении фейков
Общество СК телевидение уголовное дело

В отношении журналистки Овсянниковой возбудили уголовное дело о распространении фейков

СК РФ возбудил в отношении бывшего редактора Первого канала Марины Овсянниковой уголовное дело о распространении фейков о российской армии. Об этом в среду, 10 августа, сообщил ее адвокат Дмитрий Захватов.

Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова

Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова

©Михаил Джапаридзе/ТАСС

Дело возбуждено по статье 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ), пишет ТАСС. Сейчас Овсянникову везут на допрос в главное здание ГСУ СК России в Техническом переулке, добавил Захватов.

Ранее в среду стало известно, что полицейские пришли с обысками в дом Овсянниковой. "Силовики отказались дожидаться адвоката и вломились в дом. Однако оставили номер телефона следователя", – рассказал Захватов.

Согласно данным СМИ, в середине июля Овсянникову задержали в Подмосковье. После этого в отношении нее составили протокол о дискредитации ВС РФ. Вскоре Овсянникову оштрафовали на 50 тыс. руб. Экс-сотрудница Первого канала заявляла, что опасается за свою безопасность. Она отмечала, что не планирует бежать из России, но выразила надежду, что ей удастся избежать уголовного преследования.

Марина Овсянникова ворвалась в прямой эфир Первого канала с пацифистским плакатом 14 марта . Ее задержали. Следственный комитет начал доследственную проверку. На Первом канале прокомментировали инцидент и назвали поступок Овсянниковой предательством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».