23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ПФР рассказали, как россиянам досрочно получить часть пенсии
Общество пфр Россия

В ПФР рассказали, как россиянам досрочно получить часть пенсии

Россияне могут получить накопительную часть пенсии раньше утвержденного в стране пенсионного возраста, обратившись в Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, рассказали агентству "Прайм" в Отделении ПФР по городу Москве и Московской области.

Раньше средства пенсионных накоплений по общему правилу выплачивались тогда, когда россиянин получал право на установление страховой пенсии по старости. Однако после 2019 года, когда в РФ стартовало постепенное повышение пенсионного возраста с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин, возраст для получения права на выплату пенсионных накоплений менять не стали, пояснило агентство.

Таким образом, граждане, которые выйдут на пенсию при достижении пенсионного возраста (для мужчин это 65 лет, для женщин – 60 лет), могут обратиться за выплатой средств пенсионных накоплений на несколько лет раньше – в 60 и 55 лет. При этом подавать заявление на выплату средств пенсионных накоплений нужно в ту организацию, где они формировались.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».