29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РФ впервые в истории официально установили границу между Хабаровским и Приморским краями
граница Общество Приморский край Хабаровский край

В РФ впервые в истории официально установили границу между Хабаровским и Приморским краями

Граница между двумя субъектами Дальневосточного федерального округа – Хабаровским и Приморским краями – впервые внесена в Единый государственный реестр недвижимости. До сих пор границы между субъектами не существовало.

Как сообщили 9 января в Росреестре, описательная часть границы была подготовлена давно, но во время землеустроительных работ при сравнении кадастровых и картографических исходных материалов обоих регионов были обнаружены существенные расхождения на 37 участках, а также в пяти особо охраняемых территориях регионального значения. Сотрудники ведомства занимались документацией и разрешением споров. В ходе переговоров спорные вопросы были урегулированы.

Протяженность границы между Хабаровским и Приморским краями составила 1142 км. Со стороны Приморья она проходит по северным границам Пожарского и Тернейского муниципальных округов. На севере – в основном по водоразделу бассейнов рек Хора и Бикина, а затем по водоразделу Хоры и Самарги, впадающей в Японское море. В общем восточном направлении граница идет по незастроенной территории: с запада, от государственной границы с Китаем, через федеральную автомобильную дорогу А-370 "Уссури", Транссибирскую магистраль и далее до восточной морской границы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама