16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Роспотребнадзоре объяснили, как правильно выбирать яблоки
Общество Роспотребнадзор фрукты

В Роспотребнадзоре объяснили, как правильно выбирать яблоки

Яблоки – один из самых привычных, любимых и распространенных в России фруктов. Если у вас нет сада или дачи, то почти наверняка яблоки приходится покупать.

Роспотребнадзор составил список рекомендаций, позволяющих выбрать самые вкусные и полезные яблоки на прилавках. Об этом сообщает РИА Новости.

Яблоки надо внимательно осматривать перед покупкой. Плоды с пятнами, помятостями и особенно следами гниения лучше сразу отложить в сторону. Плесневые грибы в подгнивших яблоках вырабатывают токсин патулин, который негативно влияет на иммунную систему организма.

На упакованных яблоках обязательно должна быть указана страна происхождения фруктов, сорт яблок, дата сбора и упаковки, срок годности и условия хранения. Упаковка больше 3 кг должна быть жесткой.

Срок годности особенно важен для летних сортов яблок, которые редко могут храниться больше месяца. Осенние и зимние сорта могут пролежать упакованными до года.

Продающиеся в магазинах яблоки почти всегда для защиты от гниения обрабатываются воском. Перед тем как съесть такое яблоко, его надо обязательно вымыть горячей водой – холодная может не смыть такое покрытие.

Ранее сообщалось, что летом 2020 года в российских магазинах значительно выросли цены на яблоки. По сравнению с июлем прошлого года оптовые цены поднялись на 20%, а розничные – на 30-45%. Сельхозпроизводители и представители торговых сетей винят в этом заморозки и падение курса рубля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».