19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России могут изменить правила медосмотра для водителей
водители законопроект Минздрав Общество

В России могут изменить правила медосмотра для водителей

Минздрав подготовил проект изменений в правила медицинского освидетельствования водителей. Об этом сообщается в документе, опубликованном на портале нормативных актов.

Алкометр алкотестер тест на алкоголь алкогольное опьянение

©Артем Геодакян/ТАСС

Охотники под прицелом: каждый медосмотр станет проверкой на алкоголь и наркотики

Согласно проекту, водителей при получении медицинской справки обяжут сдавать анализы для диагностики употребления спиртных напитков, только если нарколог выявляет симптомы заболевания. Для диагностики употребления алкоголя будут использованы лабораторные исследования крови или мочи.

Прошлой осенью ведомство намеревалось изменить процедуру медицинского осмотра, увеличив объем исследований. Предполагалось, что стоимость прохождения медкомиссии из-за этого возрастет в несколько раз. Это вызвало ажиотаж среди автомобилистов и привело к огромным очередям в наркологических и психоневрологических диспансерах. Позже Минздрав отказался от своих намерений.

Как ранее сообщал «Профиль», сотрудники ГИБДД получили право проверять автомобилистов на алкоголь и наркотики. Это коснулось и тех водителей, у которых отсутствуют внешние признаки опьянения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама