27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России можно будет записать детей в школу на портале "Госуслуги"
госуслуги Минцифры России Общество школы

В России можно будет записать детей в школу на портале "Госуслуги"

С 1 апреля по 30 июня в 30 регионах России начнется онлайн-запись на обучение детей в школах. Электронные заявления можно будет подать через портал "Госуслуги".

Как объяснил ТАСС замглавы Минцифры РФ Олег Качанов, в 2021 году подать заявление на обучение детей по программам общего образования можно будет только в тех регионах, которые обеспечили соответствующую техническую возможность. Заявление будет регистрироваться автоматически сразу после его подачи. В Минцифры заверили, что портал госуслуг готов к повышенной нагрузке.

В 2021 году прием детей в первый класс в России будет проходить в два этапа. До 30 июня будут приниматься заявления от родителей, чьи дети проживают в том же районе, что и школа, а также от родителей детей с преимущественным или первоочередным правом на запись в школы. С 6 июля и до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября можно будет подавать заявление в школу другого района. Заявления можно подавать лично, по почте или в электронном виде. Такой порядок, считают в Минобразования, позволит избежать очередей и сделать процесс более комфортным.

Ранее "Профиль" писал, что в России начали тестировать новую версию портала "Госуслуги". Прекратить работу старой версии планируют в III квартале 2021 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».